Кукла «Веснянка»

В русской деревне в начале хх в. самодельная тряпичная кукла была наиболее распространенной игрушкой. Маленьким детям их делали старшие. Девочки 5-6 лет сами начинали «вертеть» простейших кукол для себя. Особенностью этой куклы является то, что при ее изготовлении не нужна иголка. В отличии от покупной лоскутная кукла единственная и неповторимая на всем белом свете. Такую одну из традиционных тряпичных кукол и делают куклу Веснянку. Считалось, что Веснянка хранит ключи от весенних вод, и если захочет, то пустит воду, а нет – так и задержит, либо морозы напустит. Поэтому Веснянку прозвали еще и Свистуньей. Веснянка-это веселая, задорная кукла. Традиционно она яркая, с волосами необычного цвета. Таких кукол дарили друг другу с приходом весны. Веснянка является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куклу, вы желаете долго оставаться молодым и жизнерадостным. С целью развития творческого потенциала воспитанников, приобщение их к историко-культурному наследию в детском саду прошел конкурс на лучшую куклу – игрушку «Веснянка». В конкурсе приняли участие родители и воспитанники всех возрастных групп, они с огромным энтузиазмом принялись за изготовление кукол, проявив новаторство и оригинальность. В детском саду была   организована выставка кукол-игрушек «Веснянка». Куклы изготовлены из разных материалов: ткань, пряжа, каждая работа неповторима, красива по-своему. Работы победителей конкурса будут представлены на городской конкурс.