«Как луковичка друзей искала»

Ранний возраст является важным периодом в развитии ребенка, период ознакомления с окружающей действительностью. В это время необходимо дать ребенку возможность получить как можно больше разнообразного и полезного исследовательского опыта в познание окружающего мира. Успешность воспитания в зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. По — этому очень важно, показать детям всю красоту окружающего мира, вовлечь детей в различные исследования и наблюдения связанные с природой. Важно воспитать в ребенке любовь к природе, и дать возможность ребенку развиваться, познавая ее. В свою очередь, это сформирует разносторонне развитую личность в будущем. При проведении такого вида деятельности ставились такие задачи, как:

-формировать представления о полезных свойствах овощей для сохранения здоровья

-в процессе опытнической деятельности расширять представления детей о луке как овоще, его значении и использовании человеком

-формировать представления детей о многообразии растительного мира

-познакомить детей со строением лука и видоизменением в его строении

-способствовать формированию навыка посадки мелких луковиц на перо

-учить детей ежедневно ухаживать за луковицами в комнатных условиях

-прививать внимательное и заботливое отношение к общему огороду

-воспитывать потребность у детей в употреблении в пищу полезных овощей.

-воспитывать ценностное отношение детей к результатам своего труда.

Подготовила воспитатель: Жидкова И.И.