Трудовое воспитание.

             Труд – это один из важнейших факторов формирования личности. Именно поэтому трудовая деятельность должна стать основой воспитания дошкольников. В раннем возрасте дети сами начинают проявлять интерес к работе, и важно не упустить этот момент, чтобы направить их развитие в правильное русло. Большинство педагогов и психологов сходятся во мнениях, что именно в детском возрасте закладывается фундамент личностных качеств и наклонностей взрослого человека.   Трудовое воспитание дошкольника призвано не просто привить ребенку определенные навыки и убеждения на конкретном этапе развития, а подготовить его к обязательствам и ответственности в старшем возрасте. Кроме того, с ранних лет приучая ребенка к труду, родители и воспитатели формируют будущего активного члена общества. Труд – это, пожалуй, один из главных механизмов воспитания детей дошкольного возраста. Помимо того, что труд является главной обязанностью каждого человека, он также может служить источником радости и самореализации. В процессе трудовой деятельности ребенок чувствует свою значимость, а также удовлетворение от достигнутых результатов. В самом раннем возрасте нужно внушать детям тезис о пользе труда, как для личного блага, так и для окружающих. Важно научить детей не только индивидуальной работе, но также привить им навыки взаимодействия в коллективе.

        В нашей группе всегда уделяется большое внимание  трудовому воспитанию.  Особенно ребята любят хозяйственно-бытовой труд, и всегда с удовольствием  выполняют поручения, которые им дает педагог: дежурят в уголке природы — поливают или «купают» комнатные растения, обрезают сухие листочки, рыхлят землю, если в этом есть необходимость.

       Мы всегда говорим нашим воспитанникам, что наша группа-это их второй дом, что бы в нем всегда было уютно, необходимо поддерживать порядок, что дети и делают с огромным желанием: моют игрушки, протирают пыль на полках, приводят в порядок зоны активности, помогают младшему воспитателю расстилать и застилать постели и т.д. Так как сейчас наступила осенняя пора, начался листопад, я, воспитатель В.Г. Репина провела трудовой десант. Это был не просто обычный трудовой десант, когда ребята приводят в порядок свои участки, но на этот раз, наши ребятишки помогали убирать листья на участке младшей группы, что и привело их в неописуемый восторг. Чувствовать себя полезными для кого то, ощущать свою значимость в своих поступках — это многого стоит. Поэтому мы, педагоги, призываем родителей приучать детей с раннего возраста к труду

     А.С. Макаренко говорил, что  основой является именно труд. Но что такое труд — это совсем не то, чем заняты руки ребенка. Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться. Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богатым духовно. Труд развивает человека физически. И, наконец, труд должен приносить радость доставлять счастье, благополучие.

                                    Воспитатель Т.П. Дьяченко