«Катя и Костя в гостях у малышей»

fyi4wqoswdqЦель: выявить у детей знания о половых признаках людей (девочки, мальчики), членах семьи, одежде, о профессиях (об их предметах) , мебели, транспорте; развивать память, наблюдательность, умение действовать указаниям воспитателя; воспитывать интерес познавательной деятельности.

Методические приемы:

— д/и «Кто это ?» (картинки девочек, мальчиков).

— «Подбери одежду» (по половым признакам).

— д/у «Назови членов семьи» (картинки).

— д/и «Подбери кому что нужно?» (профессии).

—  д/и «Мебель» (разрезные картинки).

— д/и «Назови части машины».

Ход занятия:

— Ребята , давайте с вами поздороваемся:

-Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.

-Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.

-Здравствуйте, щечки: плюх, плюх, плюх.

-Пухленькие щечки: плюх, плюх, плюх.

-Здравствуйте, губки (поцелуйчики).

-Здравствуйте зубки: (стучать зубками).

-Здравствуйте ребята!

— Сегодня у нас необычный день , к нам в гости пришли Катя и Костя , мы им расскажем и покажем, что мы умеем делать,чему мы научились. А вы Катя и Костя слушайте внимательно нас  .

—  Посмотрите на картинки , кто это? (Мальчик , девочка ; назвать части тела человека).

На столе лежат картинки , назовите одним словом что это? (одежда)

— Разложите эти картинки на 2 группы (девочки –девочкам, мальчики — мальчикам).

— Посмотрите на эту картинку , кто здесь изображен? Как их можно назвать одним словом? (Семья). Спросить детей с кем они живут (имена родственников).

Презентация  (профессии).

Д/и «Кому что нужно?» (повар, парикмахер, врач).

На мольберте картинки с изображением мебели . Что это? (перечислить , назвать одним словом).

— Ребята, я предлагаю вам Кате и Косте подарить в их новую квартиру мебель. (присесть за стол и собрать разрезные картинки).

— Ребята , нам нужно доставить мебель Кате и Косте домой . На чем мы ее отвезем? ( на машине),классификация- легковой, грузовой, название частей .

— Какие вы молодцы!

— А теперь давайте расскажем Кате и Косте чем мы сегодня занимались?(перечисляют).

uzer1p84nny diowommbery