РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

 sam_5289Для миллиардов людей на планете Земля Рождество – значимый и светлый, поистине великий праздник. Он традиционно отмечается во всем христианском мире в честь рождения младенца Иисуса в городе Вифлееме. По новому стилю – 25 декабря  (у католиков),  по старому – 7 января (у православных),  но суть одна: праздник, посвященный Христу, – вот что такое Рождество!  Это возможность спасения всего человечества, которая пришла к нам с появлением на свет маленького Иисуса.

      Этот светлый праздник у нас начали отмечать еще в X веке, со времени распространения христианства на землях, подчинявшихся князю Владимиру, который, как считается, крестил Русь. Странным образом Рождество объединилось с языческим праздником в честь духов предков – Святками. Поэтому в русском контексте празднования присутствуют и святочные обряды. Чтобы понять, что такое Рождество в России, необходимо знать и эти, более древние, славянские традиции.

     Рождество — великий день для всего христианского мира. Во многих странах, как и в России, его считают одним из главных семейных праздников.

    В Рождественскую ночь во всех православных храмах проходят торжественные богослужения, горят свечи, поют церковные хоры. Считается, что в Рождественскую ночь небо открывается земле и небесные силы исполняют все добрые пожелания, которые задумывают христиане.

      Рождество в нашу жизнь вернулось не так давно. Во времена Советского Союза об этом празднике не принято было даже упоминать. Зато теперь это вполне официальный праздник, выходной день.

Воспитатель В.Г. Репина

      Для малышей Рождество – всегда сказка, не нужно об этом забывать. Если ребенок маленький, он может также с удовольствием поучаствовать в празднике. Купите ему раскраски, повествующие о том, что такое Рождество для детей. Помогите выучить стих или колядку, чтобы рассказать ее пришедшим гостям. Можно сделать своими руками рождественский вертеп, вырезав и раскрасив небольшие фигурки действующих лиц вместе с вашим малышом. Если ребенок постарше, можно научить его петь рождественские колядки, и даже сходить вместе с детьми поколядовать к соседям. Безусловно, ребенок за это должен получать разнообразные поощрения – конфеты, мелкие деньги, сладости. А во многих странах принято дарить детям подарки на Рождество Христово. Давайте и мы будем поддерживать такую хорошую традицию!

Под покровом ночи звездной

Дремлет русское село;

Всю дорогу, все тропинки

Белым снегом замело…

Кое-где огни по окнам,

Словно звездочки горят;

На огонь бежит сугробом

Со звездой толпа ребят.

 Под оконцами стучатся,

«Рождество Твое» поют.

Христославы! Христославы!

Раздается там и тут.

И в нестройном детском хоре

Так таинственно чиста,

Так отрадна весть святая

О рождении Христа…. (А.Коринфский)

     В каждом празднике есть своя неповторимая изюминка, присущая только ему. Неотъемлемой традицией празднования Рождества Христова являются рождественские вертепы. Рождественский вертеп — своеобразный кукольный театр, который показывали наши предки на Рождество Христово и на Святках. Это действо начало бытовать в России, в Украине и Беларуси более двухсот лет назад. По домам ходили христославы, славившие рождение Спасителя, а вместе с ними — группа ребят, показывавших вертеп. Вертепы бывали разные — большие, с рост человека, и совсем маленькие — чуть больше коробки из-под обуви. Куклы вырезались из дерева, затем их раскрашивали и одевали в одежды из цветных лоскутков.

       Давайте же заглянем в окошко маленького домика-вертепа: в глубине сцены люлька, склонившиеся Пресвятая Богородица и святой Иосиф, ослик и вол согревают Младенца дыханием… Огонёк свечи колеблется от замирающего дыхания зрителей. В неровной тени простенькие куклы, незаметно управляемые кукловодом, оживают — и свершается чудо: плавно, словно чудесным образом, на авансцену выплывает ангел и возглашает Радостную Весть! Пастухи и волхвы кланяются Младенцу… Никто уже не скажет, что рождение Христа — сказка. Всё именно так и было!

      В наши дни на Рождество в церквях и храмах принято выставлять неподвижные вертепы с яслями и скульптурными изображениями Пречистой Девы, праведного Иосифа Обручника и Младенца Христа. Вертеп стоит в центре храма, где каждый пришедший на праздничную службу может поклониться рождённому Спасителю. И как волхвы, мы тоже приносим дары: наши молитвы, покаяние и добрые дела.

      В нашей группе тоже была проведена работа по подготовке к этому чудесному празднику, в которой приняли участие не только взрослые-педагоги, родители, но и конечно наши воспитанники.

      В первую очередь родители подарили нам скульптуру святого Иосифа и Марии и их младенца.

     Мы познакомили детей с понятием – сено, дали возможность почувствовать его душистый аромат; рассмотрели злаковые культуры, которыми питаются домашние животные; подобрали игрушки домашних животных, изготовили «ясли», в которых спал младенец. Вместе с детьми украсили вертеп, не забыв о Вифлеемской звезде, ангелах и подарках волхвов.

     Сколько было радости, когда наша пещера «ожила», засияла от загоревшейся звезды, освещавшей дорогу к месту рождения нашего СПАСИТЕЛЯ.

sam_5291 sam_5288