Строительные игры

1Башня из трех кубиков зеленого цвета.

Цель: Совершенствовать навык детей в постройке башни из трех кубиков, побуждать детей называть зеленый цвет, упражнять в названии постройки, подробно объяснять прием конструирования (кубик на кубик и т. д. )

Материал: кубики одинакового размера и зеленого цвета по количеству дутей .

На этом занятии детей учу строить башенку из трех зеленых кубиков. Сначала рассматриваем с детьми образец, затем подробно объясняю и показываю как строить башню («кубик на кубик, кубик на кубик , вот и получилась башня».) Беседую с детьми, закрепляю элементы постройки:  «Танечка, что это у нас ? Правильно башня, а что у тебя? Молодец!»  Можно использовать прием поэтапного конструирования.

Стол и стул из кубиков и кирпичиков зеленого цвета.

Цель. Упражнять детей в одновременном действии с деталями двух – кубиками и кирпичиками, узнавать и называть эти детали, используя прием накладывания и прикладывания деталей.

Материал: кубики и кирпичики зеленого цвета по количеству детей.

Предлагаю детям  образец постройки, рассматриваем постройку. Обращаю внимание на цвет сооружения подробно показываю, объясняю, как строить, предлагаю построить сначала стол, затем после объяснения – стул.