Работа в социуме.

sam_4958Социум играет огромнейшую роль в развитии личности каждого человека, поскольку именно живя среди общества, мы тоже становимся людьми, принимаем или отвергаем нормы, правила, соглашаемся с чужим мнением или навязываем свое. Именно социум делает из человека личность, способную жить с себе-подобными и уживаться в этом мире среди людей. В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти свое место в жизни и реализовать собственный потенциал.

    На первый  взгляд,  кажется, что социальный мир ребенка-дошкольника невелик. Это его семья, взрослые и сверстники, которых он встречает в детском саду. Однако люди, окружающие ребенка, вступают в разнообразные взаимоотношения — родственные, дружеские, профессионально-трудовые и пр. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе, вооружить моделями поведения, которые помогут им адекватно реагировать на происходящее в конкретных жизненных ситуациях. Иными словами, необходимо управлять процессом социализации.

        Ориентируясь на воспитание ребенка в социуме, в нашей группе проводится  деятельность по следующим направлениям:

-Организация взаимодействия с семьей по воспитанию норм, правил поведения, формированию культуры общения со взрослыми и сверстниками.

-Формирование представлений о жизни города, микрорайона, воспитывая при этом патриотические чувства.

-Расширение форм взаимодействия дошкольного учреждения с учреждениями культуры.

       Мы, педагоги группы, стараемся, что бы наши дети были всесторонне развиты, поэтому, кроме тех мероприятий, которые проводятся в нашем детском саду, в группе, мы еще часто посещаем театры, музеи, библиотеки, храмы, станцию юного натуралиста и др.

       Наши ребятишки очень любят посещать СЮТ, где они под руководством  Татьяны Васильевны Морковкиной с огромным удовольствием делают различные поделки, особенно к праздникам, чтобы подарить близким подарок, сделанный своими руками.

      Овладевают компьютером, с увлечением играют в познавательные игры, которым их обучает Любовь Григорьевна Мязина.

      Очень хочется отметить работников «Экологического музея», которые проводят чудесные мероприятия, одним из которых был рассказ о православном празднике  «Покрова Пресвятой Богородицы».

      Ребята закрепили знания,  полученные на занятиях по основам православной культуры, которые проводим мы. Кроме того играли в разнообразные игры регионального компонента, водили хороводы.

      Можете себе представить, какие чувства испытывают наши воспитанники после посещения ДК «Октябрь», где  им показывают прекрасные сказки.

      Мы будем продолжать работу в социуме потому, что понимаем, как это важно для воспитания подрастающего поколения.

sam_4960 sam_4952sam_5005