Проект «Моя православная книга»

ОТЧЕТ по реализации проекта «Моя православная книга»

В дошкольном учреждении  с 15.02 по 14.03 реализован проект «Моя православная книга», цель которого познакомить детей с первопечатником Иваном Федоровым.

Цель данного проекта реализовалась через задачи

1. Познакомить с жизнью русского первопечатника диакона Ивана Федорова, историей появления книги; развивать познавательно — речевые способности.
  2. Дать представления о значимости трудов Ивана Федорова.
  3. Сформировать представления детей  о способах книгоиздания.
  4. Воспитывать желание читать и бережно относиться к книгам, уважение к труду людей, которые делают книги.
  5. Приобщение детей и родителей к систематическому чтению и регулярному посещению библиотеки православной книги.
  6. Возрождение традиций семейного чтения.
  7. Формирование образа библиотеки православной книги как теплого и радостного дома.

В течение месяца с детьми проводились познавательные занятия, которые сопровождались презентацией, иллюстрациями, подборкой разнообразных книг:

— «Путешествие с Ученым монахом в мир Православных книг»;

— «В мастерской  первопечатника Ивана Федорова»;

— «Книга мой лучший друг»;

— В стране книголюбов».

Знания детей подкреплялись практическими занятиями по изобразительной деятельности. Дети познакомились с литерой, попробовали сами сделать литеру и ее печатать. Этот процесс детям очень понравился, но они поняли, что таким способом много книг не напечатаешь. Дружным детским коллективом дети создали свою книгу – книгу «Добрых дел». Каждый ребенок нарисовал, что-то доброе, то, что он сделал дома, в детском саду, сам или с друзьями.

В свободное время педагоги читали детям книги:

«Детям о слове» — Б.Ганаго;

«Семь ромашек из рая» — Монах Лазарь;

«Ради братий своих» — Ю Овсянникова;

«Светлая страница» — И. Шмелёв;

«Настоящее чудо» — М. Алёшина и другие.

С приобретением детских православных книг нам помогает протоиерей Владимир Самигулин, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла. Ежегодно наши детские уголки православной книги пополняются интересными рассказами о житие святых, сказками, стихами, притчами. Этими книгами пользуются не только педагоги, дети, но и родители.  В ДОУ была организована выставка православной книги для родителей и педагогов детского сада.

Большую помощь в реализации проекта оказала Т.Ф. Бугакова –библиотекарь храма св. апп. Петра и Павла.  Проводя занятия в кружке по основам православной культуры с детьми подготовительных групп Т.Ф. Бугакова подробно рассказа о жизни и деятельности диакана Ивана Федорова, провела беседы:

«В мастерской  первопечатника Ивана Федорова»;

«Древние книги».

Дети и родители  приняли участие в экскурсии в библиотеку храма св. апп. Петра и Павла.

Мы, надеемся, что знания детей, полученные при реализации проекта  по теме «Моя православная книга» будут полезны в жизни.