Казачьи поединки

IMG_20160114_105926Понятие «РОДИНА» включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, особенности языка, знание истории своей малой родины.  В нашей группе большое внимание уделяется ознакомлению детей с историей Донского края. Вместе с детьми посещали музеи «Казачий курень», праздник «Покрова» в городском музее; проводились познавательные занятия на тему «Казаки-люди вольные», «Казачья одежда» и другие. С большим интересом и удовольствием проводили игры-соревнования : «Казачьи забавы», «Казаки-силачи», «Ловкие и смелые» и др. Любимыми играми детей стали казачьи игры: «Ремень», «Возле куреня хожу», «А мы просо сеяли»

Красной линией по ознакомлению с малой родиной проходит духовно-нравственное воспитание. Уже традицией стало проведение православных праздников, почитаемых у казаков: праздник «Покрова», «Рождество Христово», фестиваль сказок.  В один из рождественских дней, мы, педагоги группы №8 и группы №1 провели спортивное развлечение «Казачьи поединки». На «майдане», т.е. в спортивном зале, встретились две команды: «Донские казачата» и «Станичники».  В начале мероприятия «Казачата» и «Станичники» поприветствовали друг друга по казачьим традициям — «Здорово дневали!»  Соревнования судило строгое, но справедливое жюри.   Были проведены такие конкурсы, как: «Перевези казачку», «Меткий глаз, острая сабля», «Снежные туннели», «Перетяни канат» и другие.  Соперники были очень достойны, лидерство переходило от одной команды к другой, и все-таки победила дружба. Надолго запомнится в памяти детей этот эмоциональный, радостный, веселый праздник!