Аппликация в средней группе детского сада

20151218_091527 Аппликация (от лат. appllcatio — накладывать, прикладывать) — один из видов прикладного искусства, основанной на вырезании, наложении различных форм и прикреплении их на другом материале, принятом за фон.

Виды аппликации:

Аппликация из бумаги:

• Освоение навыка резания ножницами. Они учатся разрезать по прямой полосы шириной 3 — 4 см,
  • Композиция узора остается и в этой группе довольно элементарной — заполнение углов, краев, которые выделены самой формой.
  • Появляется и новая, более сложная задача — украшение центра формы.
  • Овладев навыком резания по прямой линии, дошкольники учатся вырезывать округлые формы.

Аппликация из ткани: может быть предметной, декоративной и сюжетной.

Аппликация из природных материалов: засушенных растений, из целых форм растений

Средняя группа:

• Усложнение программных требований вызывает необходимость более детального изучения изображаемых предметов.
  • рассматривание натуры не всегда сопровождают показом образцов.
  • Материал -на общем подносе
  • нередко используют частичный показ приемов выполнения задания.
  • В конце занятия воспитатель вместе с детьми анализирует, правильно ли выполнена аппликация