Использование мнемотехники в развитии речи детей

mnemotehnicaЧто такое мнемотехника?

Мнемотехника — это искусство запоминания, система специальных приёмов, служащих для облегчения запоминания, сохранения и воспроизведения информации.

Мнемотехника помогает развивать:

• ассоциативное мышление
  • зрительную и слуховую память
  • зрительное и слуховое внимание
  • воображение

На сегодняшний день образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь, широкий кругозор у детей массовых групп дошкольного возраста — явление очень редкое, а в группах компенсирующей направленности с этим особая проблема.

В речи детей существуют множество проблем:

• Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь.
  • Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение.
  • Бедность речи. Недостаточный словарный запас.
  • Употребление нелитературных слов и выражений.
  • Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ.
  • Неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами.
  • Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.
  • Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.
  • Плохая дикция.

Продолжение предлагаем в виде презентации: Мнемотехника для родителей.pptx