«Как воспитывать доброту через музыку»

Цель: показать родителям необходимость целенаправленного воспитания у детей доброты через музыку.

«Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно». Э. Асадов. Родительское собрание я начала с релаксации: родители закрыли глаза и каждый, на минутку, улыбнулся и от души сказал мысленно: «мне хорошо». С родителями поговорили о том, что обозначает слово доброта, влияет ли  музыка на детей, может ли музыка  сделать человека добрее или наоборот: агрессивным, злым. Провела тренинг: «Подари друг другу добрые дела». Рассказала о том, как любая музыка оказывает своё внимание на ребёнка. Ребёнок, ещё в утробе матери, чувствует характер музыкального произведения.

Специалисты говорят: что нет абсолютно никакого сомнения в том, что рэп-музыка, тяжёлый рок, побуждает к насилию. Плохая музыка может действовать на слушателя, как духовный яд, а спокойная музыка напротив, делает ребёнка вдумчивым, рассудительным, побуждает делать добрые поступки. Отдельное внимание я уделила классической музыки, которая является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Посоветовала родителям вместе с детьми, чаще слушать классическую музыку русских композиторов. Закончила родительское собрание, словами В.А. Сухомлинского: «Жизнь детей без музыки невозможна, как невозможна без игры и без сказки…»

Музыкальный руководитель:
Л.В. Ковалева, Д/С «КАЛИНКА».