Встречаем праздник Покрова пресвятой Богородицы, группа №8

В подготовительной, логопедической группе № 8 МБДОУ д/с «Калинка» систематически проводятся занятия по основам православной культуры, на которых дети знакомятся с событиями православных праздников, с житием некоторых святых, с заповедями божьими, т.е. формируются первоначальные представления о духовно-нравственных ценностях (семья, любовь, добро, совесть, верность и др.)

В преддверии православного праздника «Покрова пресвятой Богородицы проведено занятие. Дети узнали, какому чуду обязан своим появлением этот праздник. Я рассказала о событиях, происшедших в 910 году в городе Константинополе.

Дошкольники хорошо знают, почему в России так любят праздник «Покрова пресвятой Богородицы», почему Россия является домом для святой Девы Марии. Знают и называют добродетели, которыми она обладала, и почему ее все так любят — заступницу и Скоропослушницу.

Благодаря стараниям детей в группе «расцвел цветок добра», лепестки которого состоят из пословиц о добре, матери. Ребята просили Пресвятую Богородицу исполнить самые заветные желания, чтобы на земле всегда был мир, не было сирот, больных и т.д.

Очень радует, что занятия по ОПК содействуют формированию навыков доброжелательного и добродетельного поведения, способности к сопереживанию, сорадости, проявлению этих чувств.

Воспитатель Дьяченко Татьяна Петровна.