Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» за 12 месяцев 2022 года

за 12 месяцев 2022 года

На территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» за 12 месяцев 2022 года с участием несовершеннолетних (до 16 лег) зарегистрировано 12 ДТП (12), в которых пострадали — 11 (13, -15,3%) детей, погиб -1 ребенок (1).

Из 11 пострадавших несовершеннолетних — 9 пешеходов, 2 велосипедиста. Погибший ребенок являлся пассажиров.

Данные по возрастным категориям

участников

0-2 лет 7-12 лет 13-15 лет Итого
пог. ран. пог. ран. пог. ран. пог. ран.
Пассажир 1 0 0 0 0 0 0 0
Пешеход 0 0 0 8 0 1 0 0
Велосипедист 0 0 0 2 0 0 0 0
Итого: 1 0 0 10 0 1 0 0

ДТП с участием детей пешеходов

С участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 9 ДТП, в которых   9   детей    получили    травмы.   Из   9   ДТП   5   зарегистрированы   в г. Волгодонске, 3 в Цимлянском районе, 1 в Волгодонском районе.

Из 9 пострадавших детей-пешеходов 5 попали в ДTП по собственной неосторожности. Основными причинами ДТП явились следующие нарушения, допущенные детьми:

-переход проезжей части вне пешеходного перехода, в зоне его видимости;

выход из-за стоящего TC;

неподчинение пешехода сигналам регулирования;

4 несовершеннолетних пешехода получили травмы в результате ДТП из- за нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств — нарушение правил проезда пешеходного перехода.

ДТП с участием детей велосипедистов

Согласно анализу аварийности ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов произошли по собственной неосторожности несовершеннолетних (несовершеннолетние в возрасте до 14 лет в нарушение требований ПДД двигались по проезжей части). Причинами данных ДТП стали следующие нарушения, допущенные детьми:

— несоблюдение очередности проезда — 2;

ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет

Согласно действующим требованиям статистической отчётности по детскому   дорожно-транспортному    травматизму,    учёту    в    качестве пострадавших (погибших) несовершеннолетних подлежат дети и подростки в возрасте до 15 лет включительно. Вместе с тем, дополнительно сообщаю, что за 12 месяцев 2022 года с участием несовершеннолетних (16-17лет) зарегистрировано 3 ДТП, в которых пострадали 6 несовершеннолетних, погибших нет. Из 6 пострадавших несовершеннолетних — 4 пассажира, 1 пешеход, 1 водитель мотоцикла