О вакцинопрофилактике гриппа

Ежегодно, в осенне-зимний период в г. Волгодонске проводится вакцинопрофилактика сезонного гриппа среди детей и взрослых.

В настоящее время прививки против гриппа делают детям в детских дошкольных учреждениях, школах и в поликлинических отделениях детской городской больницы. В 2022 году для вакцинации детей и подростков получены две вакцины против гриппа: «Совигрипп» и «Ультрикс-квадри». Вакцина «Cовигрипп»  используется для профилактики гриппа с 2017 года, вакцина «Ультрикс-квадри» — с 2019 года.

Вакцины Российского производства, хорошо переносятся детьми и взрослыми. На сегодняшний день ни один из способов профилактики гриппа не является более надежным, чем прививка.

Иммунитет формируется через 14 дней после прививки и сохраняется в течение 12 месяцев. Благодаря ежегодно проводимой вакцинации в течение нескольких лет не регистрируются случаи заболевания гриппом среди детей и взрослых.

Заболевание начинается остро: резкое повышение температуры до 38-400, озноб, недомогание, головная боль, боль в мышцах.

Грипп крайне опасен осложнениями. При этом могут поражаться жизненно важные органы: легкие, головной мозг, почки, сердце, часто бывает воспаление носовых пазух и уха. Грипп, как и другие инфекционные заболевания легче предупредить, чем лечить. Сейчас очень важно не терять время, сделать прививку от гриппа, чтобы у каждого человека как можно быстрее сформировался защитный иммунитет.

Известно, что у детей и взрослых, которые вакцинируются ежегодно, эффективность иммунной защиты от гриппа возрастает. Это связано с тем, что образование антител-защитных противовирусных белков, у ранее вакцинированных людей, происходит намного быстрее.

Чем больше детей и взрослых будет привито от гриппа, тем более надежным будет формирующийся коллективный иммунитет против этой тяжелой и опасной инфекции.

Помните, что вовремя сделанная прививка-это залог здоровья Вашего ребенка, Ваших родных и близких!