«Снегоуборочный дошкольный десант»

Многие дети нашей группы проявляют живой интерес к любым видам труда. За любое поручение берутся с охотой, в основном доводят начатое дело до конца. Труд в природе создаёт благоприятные условия для физического,умственного ,сенсорного развития знаний.

На прогулке с ребятами рассматривали снег, отвечали  на вопросы,проводили небольшие опыты:брали снег и замечали, что он тает.

Далее, осмотрели  участок, обратили  внимание на то, что снег лежит на веранде  и на горке, сделали вывод, что прошёл снегопад и   засыпал дорожки,  снег лежит даже на веранде. По этому поводу каждый из ребят старался высказать своё мнение. Сделали  вывод: можно самим убрать снег: расчистить дорожки, горку, подмести веранду. Взяв  необходимые для  уборки снега инструменты ,дети объединились в группы. Каждая группа совещалась, обсуждала план трудовых действий, разобрали лопатки и метёлки, разошлись по  рабочим местам и под руководством воспитателя чистили  участок.