Квест-игра группа раннего возраста «В поисках солнышка»

Цель: Ход занятия.

Восп:- Ребятки, когда я сегодня пришла в нашу группу, услышала что кто-то плачет.

Это наша кукла Катя, она рассказала мне, когда она гуляла на улице светило яркое, лучистое солнышко, а сейчас оно спряталось, Кате стало грустно и она просит помочь найти солнышко. Поможем Кате?

Ребята внимательно посмотрите и скажите, что у меня в руках.

д-Стрелка

в-Какого она цвета

д-Зеленого

в-Правильно стрелка зеленого цвета. А теперь внимательно посмотрим и найдем такую же стрелку на участке.

в-Ребята посмотрите здесь кто-то спрятался, может это солнышко.

д-Нет

в-Кто это?

д-Собака,

в-Давайте спросим у собачки не видела ли она солнышко, но собачка хочет,  чтоб мы о ней рассказали. Ребята собачка мама, а маленький у нее кто?

д-Щенок

В-Как собачка лает? (ответы детей инд и хоровые)

В- Как лает щенок (ответы детей). Собачке понравилось, как вы о ней рассказывали, и она нам дала картинку, по которой мы будем искать солнышко.

В-Что нарисовано на этой картинке?

Д- Стрелка

В-Какого цвета стрелка?

д-Красного

в-Внимательно посмотрите и давайте найдем стрелку красного цвета. Вот она идите сюда ребята. (подходят к корзине, в которой спрятан котенок) Ой и тут кто -то спрятался. Я знаю кто это, а вы попробуйте отгадать. Мяу-мяу кто это?

Д-Котёнок

В- Молодцы, ребята, котёночек, а ты не видел куда спряталось солнышко?

Котенок сказал мне на ушко, что ему скучно и он хочет, чтоб вы с ним поиграли. Давайте поиграем с котенком.

Физминутка «Надувала кошка шар, а котенок ей мешал

Подошел и лапкой топ, а кошки шарик хлоп»

Молодцы ребята, а что мы с вами ищем?

Д-Солнышко

В-А вот еще одна картинка, что это, Капа?

Д-Стрелка

В-Какого она цвета?

Д Желтого как солнышко.

В- Давайте у нас найдем такую же стрелку

Д-Вот она.

Смотрите ребята, к нам заглянуло солнышко. Вот оно! Мы нашли солнышко!

Давайте вместе с Катей порадуемся солнышку. (Катя дарит солнышко каждому ребенку)

Катя говорит вам спасибо. Давайте попрощаемся с Катей

Д- До свидания

Итог: Ребята, что мы искали?

Кто нам помог найти солнышко?

Молодцы ребятки,