Дорогие ребята! Уважаемые мамы и папы! Я приглашаю Вас приятно провести время и узнать о значении «Георгиевской ленточки».

Всем желающим вручают георгиевские ленточки, которые прикрепляют к одежде, сумкам, антеннам автомобилей в знак памяти к героическому прошлому, Во времена Великой Отечественной войны Георгиевская лента использовалась на бескозырках моряков, размещалась на знаменах военных полков. Черный цвет Георгиевской ленты означает дым, порох, желто-оранжевый – пламя, цвет огня.  Война – это страшно. Она не щадит никого. Благодаря нашим предкам, мы сумели выстоять во время войны, защитить свою Родину. Мы должны помнить о тех, кто не вернулся с поля боя, и не допустить, чтобы это повторилось снова. Что вы сегодня вы узнали, что означает георгиевская ленточка? (символ гордости и уважения к подвигу Героев Великой Отечественной войны, подарившим нам мир).

Стеклова В.А. Рассказ. «Ленточка»

На майские праздники шестилетняя Варя отправилась вместе с мамой и папой к деду Василию в Деревню. Весь день взрослые занимались уборкой, готовясь к празднику. На крылечке в зелёном кресле сидел старенький дедушка-прадед Вари. Он важно покрякивал и командовал: «Да не туда! Не туда несёте». Варя по очереди пыталась помочь папе, маме, деду Василию, но работы было много, и взрослым было не до неё. Вздохнув, Варя взяла куклу и пошла в дом. Дверь в комнату «старенького» дедушки была открыта. Варя подошла к столу и увидела открытую книжку, где была нарисована важная тётенька с высокой белой причёской, в платье, похожем на царь-колокол (она его видела в кремле). «Так у нас тёти не одеваются! Дедуля, как маленький, сказки читает»- подумала девочка. Присев на корточки перед столом, Варя начала выдвигать ящики и заглядывать в них. В нижнем ящике она заметила какие-то странные ленточки: полосатые, как тигрята – одна полосочка чёрная, другая – оранжевая одна – чёрная, другая – оранжевая. «Зачем дедушке ленточки? – удивилась Варя. Взяла одну ленточку стала вплетать её в косу кукле. В это время, опираясь на палочку в комнату вошёл прадед. «Ай, не дело, внучка, не дело, — проговорил он. Эта ленточка кровью полита». «Да нет, дедушка, они краской нарисованы», — проговорила Варя, осторожно подавая старику очки. «Оно, вроде, так да не совсем так», — молвил прадед. «А как?!» — воскликнула девочка «Было это почти двести пятьдесят лет назад.

Правила нашим царством-государством эта царица – Екатерина Вторая» Дедушка показал на портрет в книжке.  «Интересная была царица. Родилась и выросла в немецком государстве. Ни слова не говорила по-русски, а приехала к нам, полюбила Россию всей душой, больше русского принца, за которого замуж вышла. Выучила наш язык, много читала по-русски. А как хорошо управляла государством, лучше всякого мужчины. В ту пору у нас здесь на Чёрном море шла война. Вот на этом пяточке, — дедушка обвёл на карте какой-то маленький ромбик. Это место называется Крым. На нас нападали то крымские ханы, то турецкий султан. Много здесь солдат погибло. Дрались наши солдаты, как львы и побеждали врага. В огне горели вместе с кораблями, а врагу не сдавались. Вот и придумала Екатерина Вторая награждать солдат за такие их подвиги георгиевской ленточкой. Чёрная полосочка – это дым тех страшных сражений, а оранжевая – огонь сражений. Награда это! НАГРАДА! А ты кукле в косу. Она у тебя где сражалась? А-а-а! Вот они всю жизнь воевали за матушку-Россию. Дедушка полистал книжку и стал показывать портреты военных в красивой одежде, но не такой как сейчас.

Это адмирал Ушаков, он воевал с турками на море. Ни один корабль у него не был разбит. А это – Суворов. Уж сколько турецких крепостей он завоевал. А это – Кутузов. Смотри широкая георгиевская лента через плечо. Заслужил наш главнокомандующий» Дедушка задумался. «Дедушка, а тебя тоже наградила георгиевской лентой? – тихо спросила Варя. — Да нет, внученька. В мои времена георгиевской лентой уже не награждали. Но и на мою долю досталась трудная, страшная война с фашистами.  Когда я был совсем молодым, воевал я с захватчиками, два раза меня ранило, а сколько моих друзей – товарищей погибло на этой войне. Закончилась война 9 Мая. И сейчас в память о героях Великой Отечественной войны мы прикалываем на грудь георгиевскую ленту, чтобы ближе к сердцу, чтобы крепче в памяти. Варя тихонько сняла с куклы ленту, протянула прадеду.

«Прости, дедуля. Можно я пойду с тобой на праздник? – Конечно, пойдем все вместе к памятнику нашим солдатам», — обнял дедушка Варю.