Конспект занятия по аппликации из ватных дисков «Снеговик» в группе раннего возраста.

Словарная работа:

Предварительная работа: использование загадок, рассматривание картинок на тему «зима», лепка снеговика из снега на прогулке, закреплять знания геометрических фигур.

Методы и приемы: поощрение

Оборудование: листа картона, ватные диски, гуашь, кисти, непроливашка, салфетки, клей ПВА

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я вам сейчас загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и попробуйте отгадать:

Странная звездочка с неба упала:

Мне на ладошку легла и пропала.

Дети: Снег

Воспитатель: А в какое время года бывает снег (ответы детей)

Воспитатель: Какой бывает снег? (ответы детей).

Воспитатель: Что можно сделать из снега (ответы детей).

Воспитатель: Да, правильно можно сделать снеговика!

Воспитатель: Дети, Дед Мороз прислал нам письмо

(Открываем, а там снеговик аппликация).

Давайте с вами прочитаем письмо:

Жил был снеговик, он был очень веселый и любил играть с детьми.

Собирался прийти к нам в детский сад, в гости. Когда он шел поднялся сильный ветер и снеговик весь разлетелся, ветер все перемешал вокруг. Посмотрите (воспитатель достает коробочку, а там все детали перемешаны).

— Ребята, а что же нам делать? Как помочь Снеговику попасть к нам в гости (Ответы детей).

— Правильно, нам надо собрать снеговика.

— Из каких частей он состоит (ответы детей?

Воспитатель: Да, снеговик состоит из трёх кругов. Ребята, а давайте мы сделаем такого снеговика. Положите перед собой листы картона. Какой мы кружок выложим первым, вторым, третьим (ответы детей)

Воспитатель: Да ребята, правильно. Самый большой- это ноги, средний- это туловище, маленький- голова. Давайте разложим кружки правильно. На что похожи кружки на ощупь (ответы детей).

Дети выкладывают кружки одновременно по порядку.

Воспитатель: Как мы будем клеить (ответы детей).

Воспитатель: Правильно дети. Набираем аккуратно на кисточку клей, лишний клей мы убираем, придавливая к краюшку розетки. Намазываем, прикладываем тряпочкой.

Ну а пока наш снеговик будет сохнуть, мы с вами немножко поиграем.

Физминутка «Выпал беленький снежок»

Дети стоят кружком, держась за руки.

Выпал беленький снежок,

Собираемся в кружок.

Мы потопаем, мы потопаем!

Будем весело плясать,

Будем ручки согревать.

(Дети топают ногами)

Мы похлопаем, мы похлопаем!

(Хлопают в ладоши.)

Будем прыгать веселей,

Чтобы было потеплей.

Мы попрыгаем, мы попрыгаем!

(Прыгают на месте)

Воспитатель: Ребята, а чего не хватает на голове (ответы детей)

Воспитатель: Да ребята, правильно, не хватает глаз, носика и ротика. А давайте мы дорисуем.

Воспитатель: Ребята, а давайте с Вами посмотрим какая работа Вам понравилась больше всего (ответы детей). Дети встают задвинув стульчики, ходят вокруг стола и рассматривают работы.

Воспитатель: А мне все работы очень понравились. Вы молодцы и снеговичок очень доволен, что у него теперь много друзей.

Воспитатель: Что нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего? Почему? (ответы детей).