Упражнения с природным материалом

Развитие мелкой моторики возможно только в игровой форме. Одной из занимательных форм развития мелкой моторики и тактильного восприятия дошкольников являются упражнения с природным материалом. Колючие шишки, гладкие блестящие желуди, кора деревьев своим ароматом, влажностью, шероховатостью, теплой энергетикой вызывают положительные эмоции, дарят рукам силу, гибкость, свободу движений.

Играя с природным материалом, дети познают окружающий мир, становятся общительнее, спокойнее.

Упражнения с природным материалом можно включать как в процесс любо-го занятия, так и в режимные моменты, прогулки, в различные игры.

1. ощупывание предметов с различной поверхностью (поглаживание, размина

ние, постукивание, сжимание и т. д., обозначение словами свойств предме-

та (мягкий, жесткий, гладкий, шершавый).

2. ощупывание предметов с контрастными поверхностями с открытыми глаза-ми, обозначение словом (табличкой) свойств предмета.

3. ощупывание отдельных предметов с закрытыми глазами, обозначение сло-вом (табличкой) свойств предметов.