«Огонь наш друг, огонь наш враг».

Нами, педагогами группы «Непоседы», составлены планы работы по теме «Пожарная безопасность«, в процессе реализации которых у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение.

Организованная деятельность с детьми включала в себя разнообразные формы:

— Дидактические игры: «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Пожароопасные предметы», «Можно – нельзя», «Диалоги по телефону», «Правила поведения» и др.

— Сюжетно-ролевые игры: «Загорелся Кошкин дом», «Пожарные» и др.

-Занятия-беседы. «С огнем не шути», «Действия при возникновении пожара», «Что такое огонь?»

-Ознакомление с научно-популярной и художественной литературой, такой как: Н. Афанасьев «Как сгорел один дом». К. Чуковский «Путаница». С. Маршак «Пожар» и др.

— Ребята рассматривали плакаты, иллюстрации по тематике ПБ.

Для родителей проводились творческие выставки детских работ по теме «Пожарная безопасность». Вся работа с детьми осуществляется в тесном контакте с родителями воспитанников, совместно с детьми родители выполняли домашние задания: рисунки по ПБ, чтение художественной литературы.

На родительском собрании были розданы буклеты» «Пожарная безопасность дома».