Семинар для старших воспитателей г. Волгодонска

отчёт о семинареНа базе детского сада «Калинка» 21.03.2013 г. прошел городской семинар для старших воспитателей — «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе как средство развития личности дошкольников». В работе семинара приняло участие 36 педагогов из детских садов г. Волгодонска.

Цель: совершенствование компетенций педагогов, в вопросах использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, позволяющих достигнуть качественно новых результатов.

С приветственным словом к участникам семинара выступила заведующий МБДОУ д/с «Калинка» Л.Ю. Мамыкина. Познакомила с планом работы семинара и пожелала плодотворной работы.

Участникам семинара была показана непосредственно образовательная деятельность детей по формированию элементарных математических представлений. Воспитатель подготовительной группы № 10 Мартыненко Н.Г., в работе с детьми использовала мультимедиа презентацию, ноутбуки и девайсы. Мультимедиа презентация использовалась в начале занятия для решения логических задач. В работе с ноутбуками дети строго выполняли инструкцию воспитателя и справились с заданиями. В работе с девайсами дети закрепили состав числа 9.

Более широко об использовании информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе рассказали в своем выступлении заведующий ДОУ Л.Ю. Мамыкина и старший воспитатель З.В. Старостенко.

Опытом работы в данном направлении поделились детские сады «Рябинушка» и «Колокольчик».