Отчет о деятельности базовогo в период с сентября 2011 по февраль 2013 г.

На основании приказа МО и ПОРО от 23.09.2011 г № 836 МБДОУ д/с «Калинка» присвоен статус базовой площадки.

Базовая площадка в своей деятельности руководствуется: «Положением о базовом образовательном учреждении, базовой площадке»; Договором о совместной деятельности стажировочной и базовой площадок, заключенным с РИПК и ППРО.

Тема работы базовой площадки:

«Приобщение детей к ценностям православной культуры, как средство социального развития духовно-нравственной личности дошкольников»

Цель:

Создание организационно-методических условий, обеспечивающих приобщение детей старшего дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям в рамках апробации содержания программ, направленных на ознакомление с основами православной культуры.

В ДОУ издан приказ «Об организации деятельности базовой площадки»,которым утверждена творческая группа, определены направления деятельности педагогов. В работе базовой площадки принимают участие специалисты ДОУ: педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по ФК, изо-руководитель, а также педагоги, имеющие первую квалификационную категорию.

Воспитатели муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида «Калинка» отличаются высоким уровнем профессионализма, компетентностью в вопросах дошкольного образования, детской психологии, педагогической культурой, мобильностью в освоении и внедрении современных образовательных технологий. проводили воспитатели старших групп и специалисты ДОУ: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»; «Колокола», «Мой ангел» — рисование по батику, «Петушок золотой гребешок и чудо меленка» — логоритмика, «Профессии в моей семье», «Радонежский лес», «В царстве Математики»,   «Материнская любовь», «Защитники Земли Русской», «Русские богатыри» — изодеятельность, На занятиях успешно применялись девайсы, развивающие игры, психомоторное коррекционное оборудование.

Были проведены:

•  Мастер-классы:

— «Познавательно-речевое развитие с использование мнемотехники»;

— «Проектная деятельность в ДОУ»,

— «Инновационные формы работы с семьей»,

— «Изготовление пособий по теме Моя родословная».

•  Семинары:

— «Апробация форм и методов работы по духовно-нравственному развитию детей дошкольного возраста»,

— «Использование информационо-коммуникативных технологий в образовательном процессе».

— «Создание условий для реализации системы организационно-педагогической деятельности руководителя в ДОУ»;

— «Организация административно-хозяйственной деятельности МБДОУ д/с «Калинка» для заведующих;

— «Реализация системы управления ДОУ» для заведующих.

В октябре 2011 года на базе МБДОУ д/с «Калинка» г. Волгодонска проведено выездное заседание Совета по образованию города Волгодонска на тему «Реализация концепции непрерывного духовно-нравственного воспитания и развития детей на этапе дошкольного образования». Заведующий МБДОУ д/с «Калинка» выступила с докладом «Формирование духовно-нравственных компетенций дошкольников через изучение основ православной культуры».

В марте 2012 г. проведен семинар для заведующих города Волгодонска «Диссиминация положительного педагогического опыта областных экспериментальных площадок по инновационным проектам, направленным на духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста».

В апреле 2012 г. проведён семинар для педагогов из разных территорий Ростовской области (Цимлянск, Константиновка, Сальск, Волгодонской район) «Духовно-нравственное воспитание детей на основе православных традиций».

В детском саду   функционирует творческая мастерская – организуются выставки рисунков, поделок с использованием природного материала, декоративно-прикладного искусства, выставки детских работ совместных с родителями.

Традиционными стали фестивали православных сказок, в котором принимают участие дети старших и подготовительных групп.

Для успешной реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию детей разработана модель взаимодействия с социумом. Нашими партнерами являются:

• Храм свт. апп. Петра и Павла;
  • Волгодонский эколого-исторический музей;
  • Волгодонский художественный музей;
  • «Радуга» — центр дополнительного образования;
  • Центральная библиотека.

Успехи и достижения:

Благодарственное письмо – Л.Ю. Мамыкиной за участие в семинаре «Проектирование муниципальных программ развития дошкольного образования», 2012 г. п. Кабардинка;

Архиерейская благодарность педагогическому коллективу, 2012г. Епископ Волгодонской и Сальский;

Диплом III-й степени воспитателям группы № 13 за участие в городском конкурсе проектов «Инновационные формы работы с семьей» — 2012 г.;

Благодарственное письмо – Л.Ю. Мамыкиной – за усердные труды во благо Русской Православной Церкви – Настоятель прихода свт. апп. Петра и Павла, 2011 г.;

Диплом I-ой степени за участие в смотре конкурсе «Лучший методический кабинет», 2011 г.

Представление результатов работы по данному проекту:

• Шестнадцатые Димитровские образовательные чтения — 02.11.2011 г. Направление «Православное образование»: Секция: «Основы православной культуры в общеобразовательных учреждениях», тема выступления «Апробация форм и методов работы по духовно-нравственному развитию детей дошкольного возраста»
  • Статьи в газете «Мир Вам!» — учредитель приход Рождества Христова г. Волгодонск;

— (№ 7-2011 г. «Прививать духовно-нравственные ценности с детства» с.3;

— № 4-2011 г. «Фестиваль православных сказок в детском саду «Калинка» с. 11;

• Трансляция по каналу   ТНТ   г. Волгодонска — 25.10.2011; 13.01.2012 г.
  • Сайт Волгодонская и Сальская Епархия – www.viseparchia.ru