Материально-техническое обеспечение pdf_icon

В детском учреждении функционирует:

• 2 логопедических кабинета
  • медицинский кабинет + изолятор
  • изостудия
  • 12 групповых помещений и группа кратковременного пребывания. Непосредствено образовательная деятельность проводится воспитателями в групповых помещениях, которые имеют предметно развивающую среду соответствующую возрасту детей данной группы и реализуемой программы.

Кабинет психолога – оснащен современным, ярким, многофункциональным оборудованием. Комплектом коррекционных игр  Holz-Hoerz, развивающими играми Никитиных, Воскобовича и других.

Методический кабинет укомплектован учебно-методическим материалом в достаточном количестве.

Музыкальный зал оборудован в соответствии с требованиями образовательной программы в детском саду. Оснащен новым оборудованием: домашним кинотеатром, музыкальным центром. В музыкальном зале имеется: фортепиано, детские музыкальные инструменты, маски, костюмы, куклы для театрализованной деятельности, декорации. Для организации педагогического процесса имеется необходимый наглядный и дидактический материал, соответствующий принципам дидактики и санитарно-гигиеническим нормам. В музыкальном зале проводится музыкальная образовательная деятельность, праздники, развлечения, спектакли.

Кабинеты  учителей-логопедов оборудованы: рабочим столом учителя-логопеда, столами для детей. настенным зеркалом с освещением, шкафами с наглядным материалом, девайсами, дидактическим материалом коррекционной направленности.  Дидактические пособия, игры имеются на каждого ребенка.

Спортивный зал оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей, как стандартным, так и нестандартным. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В спортивном зале имеются пособия для выполнения физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В зале проводится физкультурная непосредственно образовательная деятельность по подгруппам и индивидуально, воздушные ванны, утренняя гимнастика, спортивные развлечения, досуги. Спортивный зал для удобства и координации физкультурно-оздоровительной работы работает по специально утвержденному графику. На территории детского сада имеется спортивная площадка.

Условия питания

В  ДОУ осуществляется четырех разовое питание для детей 12-ти часового пребывания.

Питание детей в детском саду организуется в соответствии с 10-дневным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах и утверждённым Роспотребнадзором.

В ДОУ имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных  детских блюд.

Организация питания воспитанников осуществляется в соответствии с требования СанПиН 2.4.1.2660-10, с постановлением Администрации города Волгодонска от 02.02.2011 года № 194 «Об организации питания детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

Выполнение физиологических норм питания воспитанников составляет 100% по всем продуктам.

Охрана и укрепление здоровья детей

Вопросы охраны здоровья детей, формирование культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни являются одними из важнейших направлений деятельности нашего дошкольного учреждения.

Медицинская работа в ДОУ проводится согласно плана работы:

• план профилактических прививок;
  • медицинский персонал постоянно осуществляет контроль за санитарно-гигиеническим режимом в ДОУ, согласно требованиям СанПиН 2.4.1.2660-10;
  • весь персонал проходит медицинский осмотр.

В детском саду установлено оборудование противопожарной безопасности, на каждом этаже имеются огнетушители и схемы эвакуации из здания. Пост охраны оборудован  «тревожной» кнопкой, которая выведена на пульт вневедомственной охраны:

• регулярно проводятся инструктажи с сотрудниками и воспитанниками ДОУ;
  • осуществляется  контроль за пропускным режимом и въездом транспортных средств на территорию образовательного учреждения.

Каждая группа имеет групповые  площадки для прогулки на свежем воздухе. Групповые площадки соединены  дорожками  с центральной дорогой по периметру здания, покрытие групповых площадок – утрамбованный грунт. Для защиты  детей от солнца и дождя на территории каждой игровой площадки установлены веранды,  защищённые от ветра.

В ДОУ имеется мультимедийное оборудование (экран, проекторы, интерактивная доска, девайсы – 30 шт, персональные компьютеры – 3 шт, магнитофоны – 9 шт, телевиз-оры -8 шт.),  доступ к сети Интернет

Пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием для приготовления пищи. Оборудование находится в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Прачечная: работают современные стиральные машины, имеется сушилка, утюги.