Материально-техническое обеспечение [старый вариант]

Материально-техническое обеспечение pdf_icon

На основании приказа МО и ПОРО от 23.09.2011 г № 836 МБДОУ д/с «Калинка» был присвоен статус базовой площадки.

Целью деятельности базовой площадки являлось распространение инновационного опыта по направлениям:

• Модернизация муниципальных систем дошкольного образования;
  • Внедрение федеральных государственных требований.

Задачи:

1. Организация практико-ориентированного повышения квалификации педагогических и управленческих кадров;
  2. Подготовка кадрового ресурса для создания системы консультирования и информационно-методического сопровождения инновационного развития региональной системы образования;
  3. Разработка инновациооных моделей;

Обеспечение условий для организации непрерывности, адресности повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, создания персонифицированной модели повышения квалификации.

В ходе деятельности базовой стажировочной площадки было получено оборудование, которое используется как в непосредственно-образовательной деятельности с детьми, так и в самостоятельной деятельности.

Название темы базовой площадки: «Приобщение детей к ценностям православной культуры, как средство социального развития духовно-нравственной личности дошкольников»

Приобретенное оборудование Затраченная сумма на приобретение оборудования (тыс. рублей) Формы использования оборудования
1.Электронное двухэкранное панельное устройство 508200 Семинары для педагогов:25.04.2012 г.
«Диссеминация положительного педагогического опыта по инновационному проекту, направленному на духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста» — педагоги города Волгодонска и Ростовской области, 45 педагогов;20.03.2012 г.
«Диссеминация положительного педагогического опыта областных экспериментальных площадок по инновационным проектам, направленным на духовно — нравственное развитие детей дошкольного возраста — семинар для заведующих ДОУ г. Волгодонска, 35 человек

25.10.2011 г.
Заседание Совета по образованию г. Волгодонска на тему: «Реализация концепции непрерывного духовно-нравственного воспитания и развития детей на этапе дошкольного образования» . Заведующий МБДОУ д/с «Калинка» выступила с докладом «Формирование духовно-нравственных компетенций дошкольников через изучение основ православной культуры».

Открытые занятия:
«Радонежский лес», «Математика с использованием девайсов», «Колокола», «Богатыри», «Мама, папа, сад и я – наша дружная семья!», «Грамота с использованием девайсов» — на логопедических занятиях, «Защитники Земли Русской» — познакомили детей с защитниками Земли Русской (Дмитрий Донской).

2. Комплект «Физическое оборудование» 196470
3.Комплект «Эстетическое развитие» 32445
4.Учебно-методические комплекты «Предшкола нового поколения» 106080
5. Точка видеоконференцсвязи, тип1 40300
6. Учебные пособия «Редкие музыкальные инструменты и фольклорные ансамбли» 405
7. Програмно-методический комплект №1.2.3″Цветные ладошки» 37350
8. Программно-методический комплект №4,5,6 по художественному труду 23259
9. Методические пособия 201
10.Стационарный программно-технический комплекс тип-1 34980
11. Веб-камера тип 1 Logitech HD 3000
12. Радиосистема NADY UHF-24 HT 8710
13. Мультимедийный проектор BenQ МХ613ST (Настенное крепление) 32500
14. Интерактивный комплекс (доска маркерная,мобильный сканер,комплект) 65000
15. Кабинет психомоторной коррекции в составе (комплект) 152854
16. Набор психолога Holz-Hoerz (Комплект) 236450
17. Програмно-методический комплект №1,2,3 60606
18. Методические пособия 167736
19. Малогабаритный диван 23440
20. Комплекты таблиц 11759
21. Комплект оборудования для интеллектуального творческого развития детей 122760
22. Источник бесперебойного питания 2780

1. Электронное двухэкранное панельное устройство «eu Tourage Pocket eDGe» 30 штук. Используется в  работе с детьми  по грамоте, по изодеятельности, по социальному миру при ознакомлении с окружающим, в группах подготовительного возраста.
  2. Комплект физоборудования — частично распределен  по  группам, а большая часть спортивного оборудования находится в физкультурном зале, используется на физанятиях с детьми всех возрастов.
  3. УМК «Предшкола нового поколения» — часть комплекта отдано подготовительным  группам и на кабинет изостудии.
  4. Методические пособия на сумму 201,31 рублей,  находятся в методическом кабинете.
  5. Комплекты тетрадей по художественному труду Лыковой для средней, старшей и подготовительных групп розданы на группы по возрастам.
  6. Комплект «Эстетическое развитие»: музыкальные инструменты числятся за музыкальными работниками и используется в кружковой деятельности, самостоятельной, организованной.  Оборудование «Изба» в группе кратковременного пребывания
  7. Кабинет психомоторной коррекции – педагог-психолог использует оборудование в коррекционной работе с детьми.