Архив за месяц: Май 2015

«Воздушные шары для кота Рыжика»

IMG_0427В рамках нашего проекта «Кисонька Мурысонька» было проведено занятие по аппликации «Воздушные шары для кота Рыжика».

Цель: Закреплять умение наклеивать круги и овалы разного цвета. Вызвать положительные эмоции от совместной работы.

Задачи:

  • Образовательные: закреплять представление о геометрических фигурах – круге и овале;
  • совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету;
  • закреплять приёмы наклеивания, умение работать с ножницами.
  • Развивающие:  развивать речь, память, внимание, мышление.
  • Воспитательные: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, любовь к домашним питомцам, вызвать желание помогать им.

Читать далее «Воздушные шары для кота Рыжика»

Игры на развития слухового восприятия

Игра №1. «Узнай, кто какие звуки издает»

Цель: Развитие слухового восприятия.

Оборудование: Набор предметных картинок: жук, змея, пила, насос, ветер, комар, собака, электровоз.

Ход игры: Логопед показывает картинку, дети называют изображенный на ней предмет. На вопрос логопеда, как звенит пила, жужжит жук и т.д., отвечает представитель ряда, а затем все ребята воспроизводят этот звук. Победителем считается тот ребенок или ряд, чьи ответы были всегда правильными.

Читать далее Игры на развития слухового восприятия

«Путешествие с весенний лес»

Цель: Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

 Задачи:

  • Развитие речевого дыхания, речевого слуха, тонкой, общей и артикуляционной моторики, пантомимики, внимания, , чувства ритма, музыкального слуха, слуховой и двигательной координации.
  • Увеличение объема памяти.
  • Воспитание выразительности движений, переключаемости с одного поля деятельности на другое, умения перевоплощаться, умения согласовывать музыку с движением.
  • Расширение представлений о сезонных изменениях природе, закрепление знаний перелетных птицах
  • Создание у детей положительной установки на занятия.

Читать далее «Путешествие с весенний лес»

«9 Мая — День Победы»

Цель: прививать детям уважение к ветеранам, любовь к Родине, к родному краю.

Задачи:

  • закреплять знания, умения и навыки по лексической теме;
  • развивать слухомоторную, речедвигательную  координацию на материале стихотворений, пальчиковой, дыхательной, артикуляционной гимнастик, песен, динамических упражнений, танцев;
  • воспитывать уважение к ветеранам, сверстникам, чувство взаимопомощи.

Читать далее «9 Мая — День Победы»

Вы решили заниматься со своим ребенком дома?

Уважаемые родители!

Для этого Вам рекомендуется подготовить все, что может понадобиться:

  • Большое настольное зеркало, чтобы ребенок мог контролировать правильность выполнения им упражнений артикуляционной гимнастики;
  • «Лото» различной тематики («Фрукты», «Овощи», «Транспорт», «Посуда», «Мебель» и т.п.);
  • Муляжи фруктов, овощей, наборы небольших пластмассовых игрушечных животных, насекомых, транспортных средств, кукольную посуду и др.;
  • Разрезные картинки из двух и более частей;
  • Пластилин для развития мелкой моторики, а также конструктор, шнуровки, счетные палочки, пазлы и т.д.

Читать далее Вы решили заниматься со своим ребенком дома?

Поход в музей

фото0069 Наши воспитанники посетили городской музей, где побывали на выставке  восковых сказочных фигур. Дети с большим удовольствием окунулись в сказочную атмосферу, внимательно слушали экскурсовода. За небольшое количество времени побывали в гостях сказок А.С.Пушкина, вспомнили былины о русских богатырях, окунулись в подводное царство Нептуна, встретили на пути Соловья-Разбойника. Дети были очень довольны, радостны, уходили под большим впечатлением! Огромное спасибо организаторам выставки, которые подарили нашим деткам праздник!

Читать далее Поход в музей

Занятие по лепке

IMG_4811Цель:  Выявить умение в создаваемых образах передавать различные признаки создаваемых объектов (форму,  пропорции, характерные детали) различными техниками.

Задачи:

  • Выявить уровень владения приемами лепки:
  • Скатывание между ладонями;
  • Прищипывание;
  • Оттягивание;
  • Соединение частей, плотно прижимая их друг к другу и сглаживание швов.
  • Выявить умение создавать объемный образ комбинированным способом.

Итоговое занятие по Экологии

P1020012Итоговое занятие по Экологии, направленное на то, чтобы выявить у детей:

  • Представления:
  • О среде обитания растения;
  • Об основных потребностях животных;
  • О назначении основных растений животных;
  • О приспособлении человека к сезону; о многообразии растений;
  • О группах животных.
  • Знания некоторых правил поведения в природе (не топтать растения, что не нужно рвать и пробовать на вкус, осознавать, что от этих действий могут зависеть другие существа).
P1020015 P1020014